• 1
  • 2
  • 3

Icones About sailing

previsions sailingnewscartographies

L'actualité voile d'AGP Course au large

Une sélection des meilleurs magazines voile et course au large pour vous tenir informés en permanence de l'actualité de la régate et du nautisme

Mariska et Mariquita, 2 plans Fife aux enchères à Rétromobile !

C’est une vente aux enchères exceptionnelle qui aura lieu le mois prochain à Rétromobile.  Artcurial présentera le 15MJ Mariska et Mariquita, dernier survivant de la classe 19MJ.

Construit par le prestigieux armateur William Fife & Sons, Mariska est l’un des quatre seuls survivants des célèbres yachts reine des 15MJ. Au total, 20 de ces magnifiques bateaux ont été construits entre 1908 et 1917, époque durant laquelle ces yachts de pointe été adulés par l’aristocratie. Mariska a été construit pour A.K. Stothert, l’un des marins les plus plébiscités de son époque.

Acheté par son propriétaire actuel en 2007, Mariska a été complètement restauré pendant deux ans et demi, pour un travail total de plus de 25 000 heures. Relancé en septembre 2009, il décroche deux impressionnantes deuxièmes places en Coupe d’Automne YCF et lors des Voiles de Saint-Tropez. Depuis, il a remporté le trophée de la classe 15MJ en 2011, 2013, 2014, 2016, 2017 et 2019, ainsi que le Grand Chelem (Giraglia, Puerto Sherry, San Remo et St Tropez) en 2016 et 2017. Mariska est présenté entièrement préparé pour la course ou la croisière, offrant la possibilité de rejoindre l’une des classes de course les plus prestigieuses au monde.

Mariquita également construit par William Fife III et commandé par A K Stothert participa à des courses entre 1911 et 1913 dans la nouvelle classe de 19MJ. Vendu en 1915, Mariquita a passé la Première Guerre mondiale à l’abri des regards dans un fjord norvégien, avant de retourner au Royaume-Uni. Acheté par les collectionneurs de Ferrari Albert Obrist et Peter Livanos en 1988 il bénéficie d’un restauration totale de 4 ans dans les chantiers Fairlie Restorations, le célèbre chantier naval de restauration à Port Hamble, près de Cowes, où Mariquita fut dûment restauré entre 2001 et 2004.

Remis à flots en 2005, Mariquita a remporté de nombreux prix au cours de ces dernières années, et a notamment fini premier lors de la Monaco Classic Week, des Régates Royales de Cannes et des Voiles de Saint-Tropez. En 2014, il a remporté la catégorie Big Boat du Panerai Trophy. Ce navire iconique est le dernier exemplaire existant de la classe 19MJ.

Commentaires

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter
Déjà inscrit ? Connectez-vous ici
Invité
lundi 1 juin 2020

Parrains officiels

Partenaires officiels

Equipementiers officiels

Fournisseurs officiels

Connexion visiteur

Plan du site

sitemaps

Suivez-nous

camera social 1 socialsocial media youtubenewsletter

Mentions légales

document

Devenez partenaire

business

Contact

communication

logo AGP Course au large

aboutsailing

previsions